martedì , Settembre 21 2021

Catenanuova – Reg. 2012

ELEZIONI REGIONALI DEL 28 OTTOBRE 2012

VOTI ALLE LISTE PROVINCIALI

Provincia di Enna

COMUNE DI Catenanuova

RISULTATI PROVVISORI DEGLI SCRUTINI
Risultati degli scrutini di n. 5 sezioni su n. 5 sezioni

 

LISTA REGIONALE N.1
Movimento Cinque Stelle
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Movimento Cinque Stelle
370
18,916%
totali
370
18,916%

 

 

LISTA REGIONALE N.2
LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Italia Dei Valori Lista Di Pietro
16
0,818%
Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
6
0,307%
totali
22
1,125%

 

 

LISTA REGIONALE N.3
Presidente Micciche’
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
3
0,153%
Partito Dei Siciliani – Mpa
155
7,924%
P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
1
0,051%
Grande Sud Micciche’
110
5,624%
totali
269
13,752%

 

 

LISTA REGIONALE N.5
la Rivoluzione e’ gia’ iniziata
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
83
4,243%
Partito Democratico Crocetta Presidente
269
13,753%
Movimento Politico Crocetta Presidente
272
13,906%
totali
624
31,902%

 

 

LISTA REGIONALE N.6
VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Liste Provinciali collegate
Voti
%
VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
39
1,994%
totali
39
1,994%

 

 

LISTA REGIONALE N.7
Sturzo Presidente
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Sturzo Presidente
69
3,528%
totali
69
3,528%

 

 

LISTA REGIONALE N.8
De Luca – Rivoluzione Siciliana
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Rivoluzione Siciliana
6
0,307%
totali
6
0,307%

 

 

LISTA REGIONALE N.9
Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
9
0,46%
totali
9
0,46%

 

 

LISTA REGIONALE N.10
Per Musumeci Presidente
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Alleanza Di Centro
191
9,765%
Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
177
9,049%
Cantiere Popolare
79
4,039%
Nello Musumeci Presidente
101
5,164%
totali
548
28,017%

 

 

Risultati degli scrutini di n. 5 sezioni su n. 5 sezioni

 

LISTA N. 1 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALOI Giuseppe Palena, 21-11-1952 8
2 BUSCEMI Lucia Antonia
Detta/o Antonella
Enna 17-01-1956 12
3 MANCUSO Renato Capizzi, 30-04-1952 48
TOTALE 68

 

LISTA N. 2 Rivoluzione Siciliana
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CALI’ Salvatore Aidone, 14-12-1955 0
2 IMPELLIZZERI Francesca Nicosia 08-04-1987 0
3 MATTIA Cateno Antonio Mazzarino, 26-05-1969 0
TOTALE 0

 

LISTA N. 3 VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BARTOLOTTA Natale Centuripe, 06-10-1960 39
2 FONTANA Caterina Anna Maria Castelvetrano 06-01-1956 0
TOTALE 39

 

LISTA N. 4 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FERRARI Dante Enna, 27-11-1963 1
2 CURCURACI Sinuhe Massimiliano Vincenzo Mirabella Imbaccari 06-06-1973 0
3 GANGI Sonia Piazza Armerina, 19-02-1973 0
TOTALE 1

 

LISTA N. 5 Partito Democratico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALLORO Mario Enna, 09-09-1960 118
2 BONANNO Giuseppe
Detta/o Pino
Leonforte 19-09-1957 23
3 RABITA Adriana Piazza Armerina, 24-08-1947 55
TOTALE 196

 

LISTA N. 6 Alleanza Di Centro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CARDACI Giuseppe Catenanuova, 28-02-1955 172
2 LEANZA Edoardo Nicosia 20-12-1943 6
3 CALVINO Maria Anna Gangi, 06-10-1946 0
TOTALE 178

 

LISTA N. 7 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DI TERMINE Pierina Calascibetta, 12-02-1962 5
2 MANCUSO Antonino Troina 27-09-1958 5
3 VASTA Alfredo Leonforte, 10-06-1956 0
TOTALE 10

 

LISTA N. 8 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LEANZA Edoardo Cesaro’, 01-01-1956 66
2 LO PRESTI Grazia Centuripe 25-05-1962 17
3 REGALBUTO Giuseppe Barrafranca, 07-07-1970 65
TOTALE 148

 

LISTA N. 9 Partito Dei Siciliani – Mpa
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 COLIANNI Paolo
Detta/o Colaianni
Calascibetta, 23-12-1956 140
2 DI GIORGIO Alessia Rosaria Piazza Armerina 20-01-1980 0
3 FERRIGNO Angelo
Detta/o Squalo
Enna, 15-11-1967 3
TOTALE 143

 

LISTA N. 10 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BELINTENDE Nella Enna, 29-10-1977 1
2 GIULIANA Antonio Serradifalco 18-11-1948 3
3 PELLEGRINO Simona Varese, 10-07-1981 0
TOTALE 4

 

LISTA N. 11 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ROCCUZZO Paolo Monterosso Almo, 12-10-1965 0
2 BRUNO Alfia Catania 19-12-1953 0
3 GIARDINA Giovanni Ragusa, 30-05-1969 0
TOTALE 0

 

LISTA N. 12 Cantiere Popolare
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FERRUGGIA Elvira Catania, 10-01-1974 0
2 PROTO Antonino
Detta/o Nino
Cerami 07-04-1967 37
3 DONSI’ Armando Centuripe, 28-02-1963 35
TOTALE 72

 

LISTA N. 13 Nello Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 INCALCATERRA Marco Catania, 11-03-1970 56
2 RUSSO Luigi Nicosia 25-02-1971 6
3 SPECIALE Maria Rita Enna, 21-10-1982 7
TOTALE 69

 

LISTA N. 14 Sturzo Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 PINTUS Renzo Carbonia, 26-04-1951 10
2 GIUNTA Rosa
Detta/o Rossella
Catania 13-02-1950 56
3 VACCALLUZZO Raffaele Enna, 13-03-1976 0
TOTALE 66

 

LISTA N. 15 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CRISAFULLI Michele Leonforte, 24-07-1950 1
2 COLOMBO Alessandro Enna 11-01-1962 0
3 VITALE Maria Rosa Troina, 13-08-1972 2
TOTALE 3

 

LISTA N. 16 Movimento Politico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CAMPANILE Rosalinda Enna, 29-05-1970 23
2 GALVAGNO Michele
Detta/o Elio
Centuripe 18-05-1954 170
3 NOTARARIGO Salvatore Fabio
Detta/o Salvo
Enna, 03-06-1971 34
TOTALE 227

 

LISTA N. 17 Grande Sud Micciche’
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ABBATE Giuseppe Villarosa, 20-09-1953 38
2 CAMPIONE Salvatore
Detta/o Salvo
Enna 12-03-1970 4
3 LANTIERI Annunziata Luisa Piazza Armerina, 05-01-1965 64
TOTALE 106

 

LISTA N. 18 Movimento Cinque Stelle
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 VENTURINO Antonio Piazza Armerina, 25-02-1965 0
2 LANZA Francesco Regalbuto 21-10-1965 59
3 DE LUCA Maria Carmela Catania, 01-05-1964 82
TOTALE 141

 

 

Check Also

Enna. Referendum 17 aprile 2016: SI 31.223 89,55% – NO 3.645 10,45% Affluenza: 25,66%; Enna 32,14%

Enna. Referendum 17 aprile 2016: SI 31.223 89,55% – NO 3.645 10,45% Affluenza: 25,66 Provincia …