venerdì , Maggio 7 2021

Leonforte – Reg. 2012

ELEZIONI REGIONALI DEL 28 OTTOBRE 2012

VOTI ALLE LISTE PROVINCIALI

Provincia di Enna

COMUNE DI Leonforte

Risultati degli scrutini di n. 17 sezioni su n. 17 sezioni

 

LISTA REGIONALE N.1
Movimento Cinque Stelle
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Movimento Cinque Stelle
669
11,481%
totali
669
11,481%

 

 

LISTA REGIONALE N.2
LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Italia Dei Valori Lista Di Pietro
382
6,556%
Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
193
3,312%
totali
575
9,868%

 

 

LISTA REGIONALE N.3
Presidente Micciche’
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
101
1,733%
Partito Dei Siciliani – Mpa
444
7,62%
P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
4
0,069%
Grande Sud Micciche’
1.253
21,503%
totali
1.802
30,925%

 

 

LISTA REGIONALE N.5
la Rivoluzione e’ gia’ iniziata
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
132
2,265%
Partito Democratico Crocetta Presidente
1.633
28,025%
Movimento Politico Crocetta Presidente
320
5,492%
totali
2.085
35,782%

 

 

LISTA REGIONALE N.6
VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Liste Provinciali collegate
Voti
%
VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
8
0,137%
totali
8
0,137%

 

 

LISTA REGIONALE N.7
Sturzo Presidente
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Sturzo Presidente
59
1,012%
totali
59
1,012%

 

 

LISTA REGIONALE N.8
De Luca – Rivoluzione Siciliana
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Rivoluzione Siciliana
15
0,257%
totali
15
0,257%

 

 

LISTA REGIONALE N.9
Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
119
2,042%
totali
119
2,042%

 

 

LISTA REGIONALE N.10
Per Musumeci Presidente
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Alleanza Di Centro
14
0,24%
Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
369
6,333%
Cantiere Popolare
45
0,772%
Nello Musumeci Presidente
67
1,15%
totali
495
8,495%

 

 

Risultati degli scrutini di n. 17 sezioni su n. 17 sezioni

 

LISTA N. 1 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALOI Giuseppe Palena, 21-11-1952 4
2 BUSCEMI Lucia Antonia
Detta/o Antonella
Enna 17-01-1956 11
3 MANCUSO Renato Capizzi, 30-04-1952 99
TOTALE 114

 

LISTA N. 2 Rivoluzione Siciliana
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CALI’ Salvatore Aidone, 14-12-1955 4
2 IMPELLIZZERI Francesca Nicosia 08-04-1987 0
3 MATTIA Cateno Antonio Mazzarino, 26-05-1969 0
TOTALE 4

 

LISTA N. 3 VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BARTOLOTTA Natale Centuripe, 06-10-1960 0
2 FONTANA Caterina Anna Maria Castelvetrano 06-01-1956 0
TOTALE 0

 

LISTA N. 4 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FERRARI Dante Enna, 27-11-1963 19
2 CURCURACI Sinuhe Massimiliano Vincenzo Mirabella Imbaccari 06-06-1973 70
3 GANGI Sonia Piazza Armerina, 19-02-1973 4
TOTALE 93

 

LISTA N. 5 Partito Democratico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALLORO Mario Enna, 09-09-1960 258
2 BONANNO Giuseppe
Detta/o Pino
Leonforte 19-09-1957 1.179
3 RABITA Adriana Piazza Armerina, 24-08-1947 4
TOTALE 1441

 

LISTA N. 6 Alleanza Di Centro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CARDACI Giuseppe Catenanuova, 28-02-1955 0
2 LEANZA Edoardo Nicosia 20-12-1943 6
3 CALVINO Maria Anna Gangi, 06-10-1946 0
TOTALE 6

 

LISTA N. 7 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DI TERMINE Pierina Calascibetta, 12-02-1962 0
2 MANCUSO Antonino Troina 27-09-1958 6
3 VASTA Alfredo Leonforte, 10-06-1956 330
TOTALE 336

 

LISTA N. 8 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LEANZA Edoardo Cesaro’, 01-01-1956 190
2 LO PRESTI Grazia Centuripe 25-05-1962 12
3 REGALBUTO Giuseppe Barrafranca, 07-07-1970 84
TOTALE 286

 

LISTA N. 9 Partito Dei Siciliani – Mpa
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 COLIANNI Paolo
Detta/o Colaianni
Calascibetta, 23-12-1956 329
2 DI GIORGIO Alessia Rosaria Piazza Armerina 20-01-1980 78
3 FERRIGNO Angelo
Detta/o Squalo
Enna, 15-11-1967 15
TOTALE 422

 

LISTA N. 10 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BELINTENDE Nella Enna, 29-10-1977 154
2 GIULIANA Antonio Serradifalco 18-11-1948 11
3 PELLEGRINO Simona Varese, 10-07-1981 0
TOTALE 165

 

LISTA N. 11 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ROCCUZZO Paolo Monterosso Almo, 12-10-1965 0
2 BRUNO Alfia Catania 19-12-1953 0
3 GIARDINA Giovanni Ragusa, 30-05-1969 0
TOTALE 0

 

LISTA N. 12 Cantiere Popolare
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FERRUGGIA Elvira Catania, 10-01-1974 0
2 PROTO Antonino
Detta/o Nino
Cerami 07-04-1967 29
3 DONSI’ Armando Centuripe, 28-02-1963 0
TOTALE 29

 

LISTA N. 13 Nello Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 INCALCATERRA Marco Catania, 11-03-1970 1
2 RUSSO Luigi Nicosia 25-02-1971 17
3 SPECIALE Maria Rita Enna, 21-10-1982 12
TOTALE 30

 

LISTA N. 14 Sturzo Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 PINTUS Renzo Carbonia, 26-04-1951 3
2 GIUNTA Rosa
Detta/o Rossella
Catania 13-02-1950 1
3 VACCALLUZZO Raffaele Enna, 13-03-1976 41
TOTALE 45

 

LISTA N. 15 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CRISAFULLI Michele Leonforte, 24-07-1950 73
2 COLOMBO Alessandro Enna 11-01-1962 21
3 VITALE Maria Rosa Troina, 13-08-1972 3
TOTALE 97

 

LISTA N. 16 Movimento Politico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CAMPANILE Rosalinda Enna, 29-05-1970 24
2 GALVAGNO Michele
Detta/o Elio
Centuripe 18-05-1954 148
3 NOTARARIGO Salvatore Fabio
Detta/o Salvo
Enna, 03-06-1971 103
TOTALE 275

 

LISTA N. 17 Grande Sud Micciche’
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ABBATE Giuseppe Villarosa, 20-09-1953 114
2 CAMPIONE Salvatore
Detta/o Salvo
Enna 12-03-1970 997
3 LANTIERI Annunziata Luisa Piazza Armerina, 05-01-1965 73
TOTALE 1184

 

LISTA N. 18 Movimento Cinque Stelle
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 VENTURINO Antonio Piazza Armerina, 25-02-1965 127
2 LANZA Francesco Regalbuto 21-10-1965 24
3 DE LUCA Maria Carmela Catania, 01-05-1964 23
TOTALE 174

 

 

 

Check Also

Enna. Referendum 17 aprile 2016: SI 31.223 89,55% – NO 3.645 10,45% Affluenza: 25,66%; Enna 32,14%

Enna. Referendum 17 aprile 2016: SI 31.223 89,55% – NO 3.645 10,45% Affluenza: 25,66 Provincia …