domenica , Maggio 9 2021

Liste candidati siciliani a Camera e Senato 2013

Le liste ufficiali dei candidati siciliani a Camera e Senato per le elezioni politiche 2013

Il Megafono – Senato
Lumia Giuseppe
Presti Antonio
Marino Nicolò
Di Martino Giuseppe
Parrinello Antonio Giuseppe
Antoci Giuseppe
Villari Giovanni
Navarra Cristina
La Face Giuseppe
Nicoletti Giovanni Federico
Sgarlata Mariarita
Di Martino Maria Giovanna
Russo Giuseppe
Brandara Maria Grazia Elena
Zichichi Andrea
Chines Simona
Fiore Concetta
Salvaggio Calogero
Nicastro Gioacchino
Ferrigno Angelo
Aloisio Alessandra
Rizzotto Placido
Pulejo Laura
De Luca Maria Franca
Gemmellaro Francesca

Grande Sud – Partito dei Siciliani – Sicilia orientale
Scammacca Della Bruca Guglielmo I
Centaro Roberto
Colianni Paolo
Arcidiacono Giuseppe
Le Mura Nicola
Pesce Massimo
Galvagno Domenico Claudio
Cimino Sebastiano Diego
Capodieci Giuseppe
Brancato Ciro Antonio Maria
Floresta Federico
Rosa Sebastiano
Foti Santo
Calì Salvatore
Caldarella Mariano
Liotta Corrado
Lorefice Francesca
Rapisarda Antonino
Arena Francesco
Borgia Maria
Ragusa Mirko
Cavallaro Annamaria
Tumino Simone
Grego Annamaria
Di Salvo Riccardo
Patitucci Martino
Troia Giulia Maria Pia
Grande Sud–Mpa – Sicilia occidentale
Giuseppe Fallica
Antonino Rizzotto
Aldo Roberto Licata
Guglielmo Giovanni Salvatore Anastasi
Antonino Di Liberto
Antonella Pollina
Manola Albanese Albanese
Lorenzo Vella
Giovanna Munafò detta Stefania
Giuseppe Terenziano Di Stefano
Tiziana D’Alessandro
Giuseppe Eusebio Dalì
Francesco Brancato
Giuseppe Norfo
Michele Pergolizzi
Claudia La Sala
Calogero Adornetto
Barbara De Luca
Salvatore Di Liberto
Antonino Miccichè
Rosamaria Ingargiola
Girolama Dominici
Antonino Di Caccamo
Angelo Lo Presti
Valentina Cantavenera
Pds-Mpa – Senato
Raffaele Lombardo
Giovanni Di Mauro
Giuseppe Gennuso
Vito Li Causi
Cataldo Dino Fiorenza
Sandro Oliveri
Giovanni Greco
Mario Luciano Brancato
Paolo Buscema
Carmelo Galati
Mario Sebastiano Di Mauro
Margherita Rita Ferro
Rossana Interlandi
Concetta Foti
Rossella Cuccì
Anna Maria Gregni
Maria Pensabene
Mario Tinervia
Roberto Commercio
Filippo Mario Drago
Francesco Paolo Lucchese
Pietro Rao
Giuseppe Reina
Antonio Andò
Calogero Rino Piscitello

Grande Sud – Senato
Giovanni Miccichè detto Gianfranco
Salvatore Iacolino
Giacomo Terranova
Michele Mancuso
Maurizio Ranno
Gerlando Inzerillo
Carmelo Nicolosi
Michele Arcidiacono
Giovanni Paolo Bono detto Gianpaolo
Massimo Bruno
Mario Briguglio
Mario Baldacchino
Francesco Mannino
Francesco Todaro
Antonino Mario Fiore
Filippo Alberto Frasca
Antonino Sutera
Marco Maria Antonio Alfio Patti detto Marco
Claudio D’Amico
Luigi Caruso
Giuseppe Cacciatore
Luigi Di Prima
Angelo Spalletta
Santa Amato

PDL – Sicilia orientale
Antonio Martino
Stefania Prestigiacomo
Giuseppe Castiglione
Antonio Minardo
Francesco detto Basilio Catanoso Genovese
Vincenzo Garofalo
Alfio Papale
Ida Angela Loredana Nicotra
Edoardo Lanza
Sonia Grasso
Giovanni La Magna
Giuseppe Mauro Acquino
Antonio Alibrandi
Salvatore Ferrara
Alfredo Romeo
Giovanni Cultrera
Salvatore Piccolo
Gioacchino Plumari
Mariella Muti
Salvatore Pagano
Antonino Messina
Giovanni Giustiniani
Sebastiano Fichera
Giuseppe Germano
Salvatore Puglisi
Alessandro Morana
Jenny Arena
Pdl – Senato
Silvio Berlusconi
Renato Schifani
Simona Vicari
Giuseppe Francesco Mario Marinello
Vincenzo Gibiino
Antonio D’Alì
Giuseppe Ruvolo
Antonio Fabio Maria Scavone
Mario Ferrara
Bruno Mancuso
Salvatore Torrisi
Francesco Scoma
Bruno Alicata
Giuseppe Pagano
Marcello Gualdani
Pietro Alongi
Giuseppe Limoli
Roberto Lambro
Angelo Passaniti
Giuseppe Siragusa
Salvatore Mallia
Croce Parisi
Rosaria Salamone
Michele Accardo
Giovanna Grazia Intruglio

Cantiere Popolare Pid – Senato
Salvatore Cordaro detto Toto
Roberto Saverio Clemente
Raimondo Luigi Bruno Maira detto Rudy
Innocenzo Leontini
Maria Anna Caronia detta Marianna
Santo Catalano
Decio Terrana
Vitale Gattuso
Patrizio Lodato
Carmelo Palermo
Salvatore Giuffrida
Francesco Bennici
Giuseppe Notaro detto Beppe
Gaetano Di Dio Calderone
Leonardo Agnello
Giovanni Teresi
Giuseppe Frasi
Onofrio Latona
Giuseppe Bellomare
Antonina Abbate detta Ninni
Michele Rubulotta
Carmelo Aserio
Paolo Genovese
Maria Malfa
Franco Bartoluccio

PD: – Sicilia occidentale
Pierluigi Bersani
Magda Culotta
Angelo Capodicasa
Luigi Taranto
Marco Causi
Davide Faraone
Daniela Cardinale
Teresa Piccione
Franco Ribaudo
Tonino Moscatt
Maria Jacono
Calogero Speziale
Dario Safina
Rosalia Stadarelli
Daniele Camilleri
Francesca Corpora
Marina Militello
Davide Cammarata
Angela Maria Galvano
Rosa Faragi
Rosario Filoramo
Sabrina Mangione
Roberto Tagliavia
Lorenzo detto Renzo Di Trapani
Enrico Antonio Vella
PD: Sicilia Orientale
Piccoli Nardelli Flavia
Berretta Giuseppe
Genovese Francantonio
Lauricella Giuseppe
Raciti Fausto
Zappulla Giuseppe
Greco Maria Gaetana
Albanella Luisella
Gullo Maria Tindara
Burtone Giovanni
Amoddio Sofia
Samperi Maria
Spitaleri Tania
Cafeo Giovanni
Catania Amanda
La Rosa Nunzia Pina
Intilisano Luciana
Russo Alessandro
Rapè Katya
Urciullo Massimiliano
Cartesio Milena
Occhino Giuseppe
Roccuzzo Giuseppe
Calvo Giovanna
Barbera Paolo
Medeot Bruno
Bonina Riccardo
PD: Senato
Corradino Mineo
Pamela Orrù
Venerina Padua
Amedeo Bianco
Liliana Modica
Giovanni Barbagallo
Alessandra Siragusa
Luigi Bellassai
Giuseppe Apprendi
Antonio Saitta
Antonino Russo
Sergio D’Antoni
Lucia Tarro Celi
Angela Barone
Carmela Castelluccio
Giovanni Battaglia
Giuliana Zerilli
Paolo Randazzo
Giovanna Marta Scalia
Maria Trimarchi
Angela Girone
Giancarlo Torre
Salvatore Caliri
Alfonso Di Carlo
Giuseppe De Francesco

M5S: Sicilia occidentale
Riccardo Nuti
Giulia Di Vita
Chiara Di Benedetto
Loredana Lupo
Azzurra Pia Maria Cancelleri
Claudia Mannino
Giuseppe Lo Monaco
GIovanni Di Caro
Francesco Lupo
Pietro Salvino
Giuseppe Zagarrio
Alice Pantaleone
Emanuele Dalli Cardillo
Vincenzo Pintagro
Mauro Giulivi
Ermanno Romano
Mirko Bognanni
Laura Tremamondo
Salvatore Lanzafame
Giorgio Stassi
Alessandro Vetro
Salvatore Sclafani
Marco Negri
Stefano Paradiso detto Alessio
Luigi Nereo Dani
M5S:Sicilia orientale
Giulia Grillo
Tommaso Currò
Maria Marzana
Marialucia Lorefice
Francesco D’Uva
Gianluca Rizzo
Alessio Villarosa
Filippo D’Amico
Rosalia Curreli
Marco Nipitella
Paolo Buda
Luca Calpitano
Maria Saija
Alberto Laspada
Isidoro Allegra
Salvatore Gulino
Carlo Fanara
Savio Pagano
Rita Interlicchia
Gaetano Nuciforo
Ernesto Sfragano
M5S: Senato
Campanella Francesco
Mario Michele Giarrusso
Vincenzo Santangelo
Nunzia Catalfo
Fabrizio Bocchino
Ornella Bertorotta
Sergio Tancredi
Angelo Nicotra
Emma Giannì
Leonardo Russo
Roberto Anzalone
Luigi Rosario Cammarata
Caterina Prato
Antonino Vitale
Alfio Mazza
Calogero Santangelo
Calogero Schifano
Croce Domenico Maira

Fermare il Declino: Sicilia occidentale
Oscar Fulvio Giannino
Marco Saltalamacchia
Alessandro Piergentili
Giovanni Morreale
Dario Ricolo
Claudia Serio
Rosa Vitale
Roberto Mineo
Gianluca Santise
Barbara Rosy Ines Manachini
Rita Maria Rosa Piazza
Daniele Pirrello
Bernardo Perrone
Roberto Pagano
Gigliola Beniamino
Fermare il Declino: Sicilia orientale
Oscar Fulvio Giannino
Carlo Cocina
Ruggero Aricò
Antonio Caruso
Salvatore Gian Parlato
Giuseppe Graziano Bonelli
Vittorina Rossi
Rosario Branchina
Nunzio Tasca
Orazio Privitera
Giuseppe Muscatello
Adriano Giuseppe Coniglione
Loredana Gallia
Angelo Marletta
Salvatore Di Fidi
Agata Pino
Fermare il Declino: Senato
Carlo Palazzo
Marco Giammanco
Luca De Giorgi
Daniela Paola Mazzone
Giovanni Maurizio Salerno
Ennio Grillo
Francesco Ventimiglia
Michele Ferullo
Rosario Pennisi

Scelta Civica:  Sicilia occidentale
Gea Schirò Planeta
Ettore Artioli
Giovanni Battista Baratta detto Gianni
Massimo Plescia
Lorenzo Alessi
Paolo Minacori
Giacomo D’Annibale
Salvatore Federico Gallo
Vittoria Vassallo
Salvatore Sodaro
Giulio Bonanno
Caterina Ferrara
Giuseppina Li Cauli
Sabrina Amodeo
Vincenzo Musso
Gaspare Biondo
Mario Lupica
Gaia Geretto
Angela Caviglia
Luigi Maria Zumbo
Anna Di Martino
Paolino Lombardo
Raimondo Brucculeri
Alessandra Trainito
Maria Teresa Ciminnisi
Scelta Civica: Sicilia orientale
Andrea Vecchio
Roberto Visentin
Gennaro Iorio
Michelangelo Fabio Maria Montesano
Alessandro Bonanno
Marisa Giunta
Massimo De Natale
Cristina Vitale
Salvatore Mizzi detto Salvo
Antonio Giuseppe Latora
Andrea Ventimiglia
Ferdinando Ofria
Andrea Calderone
Maria Cristina Castelli
Gisella Scollo
Marina Milazzo
Anna Palmisano
Carmelo Sapia
Maria Luisa D’Agostino
Carmelo Barbagallo
Alessandra Nicosia
Stefano Giardina
Nunzio Gozzo
Walter Antonino Torrisi
Patrizia Romano
Con Monti per l’Italia –  Senato
Pier Ferdinando Casini
Rosario Sidoti
Benedetto Adragna
Mario Baldassarri
Antonino Recca
Salvatore Raiti
Giovanna Bona
Pietro Brancato
Renato Mancuso
Caterina Mirto
Sebastiano Arcidiacono
Renato Meli
Vito Badalamenti
Giovanni Gulisano
Sabina D’Alessandro
Giuseppe Trischitta
Antonino Sammartano
Pietro Giovanni La Tona
Angela Mazzola
Concetta Giallongo
Fabrizio Biondo
Paolo Ingrao
Piera Graceffa
Guido Di Lernia
Assunta Massaro

Udc – Sicilia Occidentale
Gianpiero D’Alia
Ferdinando Adornato
Rosario Basile
Antonio Gagliano
Domenico Porretta
Angelo Mistretta
Antonino Amato
Mimmo Guarneri
Gioacchino Cardarella
Nicolò Giacalone
Toni Costumati
Michele Botta
Annalisa Fazia
Pietro La Torre
Fabio Bongiovanni
Grazia Locascio
Carmelo Sciarrabone
Adriano Barba
Luciano Marino
Carmencita Mangano
Orlando Dicembre
Laura Ancona
Maria Tumminaro
Romina Adriana Morselli in Cilia
UDC – Sicilia Orientale
Giampiero D’Alia
Giovanni Pistorio
Salvo Di Salvo
Salvatore Giuffrida
Edgardo Bandiera
Giuseppe Lavima
Lorenzo Granata
Daniela Bruno
Carola Parano
Michele Stornello
Letterio Dario Daidone
Santo Orazio Primavera
Antonino Naso
Giovanni Leonardi
Laura Marsala
Matteo Giuseppe Francilla
Sebastiano Zagami
Arcangela Palmeri
Savatore Filippo Abate
Enza Tallarita
Concetta Carbone
Giorgio Muscolino
Giovanni Litteri
Rocco Leonardi
Paolo Vicari
Andrea Cesare Guzzardi
Paola Consiglio
Rocco Andrea Gumina

Sinistra, ecologia e Libertà (Sel) -Sicilia Occidentale
Laura Boldrini
Erasmo Palazzotto
Roberta Pulizzi
Massimo Fundarò
Giovanna Triassi
Salvatore Castronovo
Monia Cassarà
Luca Lecardane
Sergio Boccadutri
Paola Parisi
Giuseppe Pipia
Manuela Di Marco
Rosolino Grisanti
Antonina Valentina Villabuona
Giuseppe Craparo detto Simone
Giuseppe Renda
Salvatrice Alberti
Antonino Destasio
Carlo Dones
Gasparino Giacalone
Marco Barsalona
Santo Zito
Fabrizio Arena detto Fizio
Daria Lucchesi
Valnea Zottino
Sinistra, ecologia e Libertà (Sel) – Sicilia orientale
Laura Boldrini
Sofia Martino
Salvatore Chiofalo
Marilia Di Giovanni
Saverio Bosco
Marianna De Martino
Santino Romano
Antonina Inserra
Alessandro Acquaviva
Anna Maria Basso
Antonio Giuliana
Giuseppa Cannamela detta Pina
Gianmarco Dicara
Gaetano Pace
Santi Barresi
Vincenzo Vitale
Livia Nicotra
Daria Lucchesi
Rosario Lombardo
Antonio Portaro
Domenica Visalli
Valnea Zottino
Giuliana Buzzone
Diego Indaimo
Bruno Grasso
Fabio Giusa
Maurizio Parisi
SEL –  Senato
Francesco Forgione
Raffaele Gentile
Anna Boforte
Andrea Carbone
Domenica Costa detta Mamy
Orazio Antonio Maurizio Rinciani
Daniela Carella
Luigi Carollo
Lorenza Eleonora Laudicina detta Lorenz
Concetta Giurdanella
Vincenzo Occorso
Daniela Alparone
Giuseppe Fermo detto Franco
Salvatore Russo
Fortunato La Monica detto Ino
Francesca Conti
Rosario Libasci
Caterina Catania
Florida Magnano
Filadelfio Carra
Letizia Pierina Di Maggio
Carmela Pittera
Claudio Fazzina
Antonino Bartolotta
Vito Massimo Candela

Moderati in Rivoluzione – Samorì – Sicilia 1
Gianpiero Samorì
Paolo Ruggirello
Antonino Pisano
Dario Zimmardi
Manlio Mauro
Francesca Camilleri
Eleonora Milazzo
Vincenzo Giardina
Antonella Fogazza
Caterina Azzaro
Salvatore Colomba
Maria Tripoli
Francesca Milazzo
Giuseppe Leone
Mario Sugamiele
Domenico Martorana
Fabio Maria Basiricò
Giuseppe Maltese
Antonino Novara
Filippo Giacalone
Sergio Martire
Valentina Spanò
Valentina Mosca
Valentina Sciarretta
Giacomo Basiricò
Moderati in Rivoluzione – Samorì -Senato Sicilia
Francesco La Fauci
Bice Ruggirello
Salvatore Mattaliano
Milena Salerno
Carmelo Schepis
GIuseppe Scolaro
Giuseppe Angelo Maria Scaccianoce
Francesco Restifo
Monica Foti Longo
Marco Ponte
Giuseppe La Porta
Alfredo Liberatore
Placido Bellavista
Antonio Vacanti
Caterina Mendolia
Giuseppe Di Rosa
Rosa Maria Carmela Pulvirenti
Santo Corrente Giannetto
Antonio Ricciardi
Salvatore Basiricò
Salvatore Catalano
Angelina Abrignani
Salvatore Bevinetto
Flavia Vingiano
Rosalia Varvarà

La Destra – Sicilia Occidentale
Francesco Storace
Filippo Cangemi
Domenico Incarbona
Domenico Barone
Marcello Salvatore Sergio Petitto
Luca Tantino
Stefano Castellini
Vito Poma
Giuseppe Giambri
Nicolò Miccichè
Tommaso Agosta
Gaetana Pontrelli detta Tania
Massimo Aiello
Nicola D’Aguanno
Boris La Corte
Stefano Marrella
Rosanna Bosco
Massimiliano Di Lorenzo
Claudio Lembo
Stefano Lo Coco
Francesco Pedone
Antonino Giuseppe Sciarratta
Vincenzo Traina
Fabio Zerillo
Ivano Infantino
La Destra – Sicilia Orientale
Francesco Storace
Ruggero Razza
Silvestro Arbuse detto Silvano
Alessandro Spadaro
Fabrizio Cavallaro
Mirko Gioia
Aldo Salvatore Di Primo
Giuseppe Micali
Raffaele Chiavola
Marco Grasso
Colomba Cicirata
Maria Verdiglione detta Luciana
Giuseppe Angelico
Daniela Spadaro
Giuseppe Montalto
Rosario Trischitta
Mauro Bombelli
Roberto Scalzo
Gaio Sanfilippo
Livia Maria Vicari
Sara Rosaria Lombardo
Italo Magistri
Danilo Giambra
Giacomo Gargano
La Destra – Senato Sicilia
Enrico Trantino
Marco Pappalardo
Giuseppe Stallone
Carlo Grillo
Luigi Vasi
Giuseppe Schembri
Monica Leone
Giuseppe Gianninoto
Giuseppe Luigi Piero Di Mauro
Giuseppe Schimmenti
Vincenza Pernice
Alfonso Farulla
Antonino Surdo
Salvatore Belluardo
Rosaria Bracco
Aldo Casamento
Maurizio Catanzaro
Giovanni Biondi
Carmelo Blancato
Vincenza Blancato
Giuseppe Conti
Agata D’Arpa
Antonio Di Maria
Antonino Doria
Anna Rita Giranio

Partito comunista del lavoratori – Sicilia Orientale
Castiglione Roberta
Gelmini Mara
Latino Anna
Monelli Salvatore
Poidimani Giorgia
Schilirò Ivano Alessio
Trinchera Antonio
Botto Andrea
Cacciamani Fabio
Chiavelli Giannantonio
Dell’Anna Alessio
Di Pietrantonio Marco
Doino Florenzo
Faini Simone
Ferro Claudio
Fornaciari Fausto
Fumagalli Valentina
Gemmo Eugenio
Giustelli Martina
Liverani Lerec
Lorenzoni Ermanno
Partito comunista del lavoratori – Senato
Marco Ferrando
Andrea Calarese
Serglio Castiglione
Salvatore D’Arrigo
Attilio D’Asoia
Carmelo Delpopolo Campione
Giacomo Di Leo
Angelo Franchina
Vito Giunta
Giovanni Interdonato
Agata Manganaro
Giuseppe Maniscalco
Michele Monastero
Umberto Pulejo
Maria Lombardo
Demetrio Cutrupi detto Mimì
Luciano Zangoli
Rossana Camparini
Natale Azzareto
Maria Laura Beretta

Fli – Sicilia occidentale
Gianfranco Fini
Benedetto Granata detto Fabio
Alessandro Aricò
Gabriele Vitale
Maurizio Maria Salvatore Reas
Francesco Candela
Antonio Moscato
Lucia Giovannelli
Antonino Arena
Salvatore Pace
Vito Orlando
Salvatore Diesi
Eduardo De Filippis
Francesco Riina
Francesco Paolo Scarlata
Maria Teresa Marcellino
Lavinia Lo Presti
Michele Pellegrino
Basilio Milatos Facuntos
Giuseppe Conticello
Ugo Benfratelli
Giovanni Iovino
Salvatore Ferrara
Francesco Russo
Giulio Figlia
Futuro e Libertà- Sicilia orientale
Gianfranco Fini
Carmelo Briguglio
Benedetto Granata detto Fabio
Epifanio Ermanno La Rosa detto Puccio
Giuseppe Maria Domenico Indorato
Roberto Meloni
Filippo Fiorenza
Emanuele Marcello Dieli detto Nello
Giovanni Mazzone
Margherita Gintoli
Sebastiano Pergolizzi detto Nello
Vincenzo Calabrò detto Enzo
Annalisa Villari in Trischitta
David Sebastian Willy Angelo
Vincenzo Migneco -Brandt
Maria Amara
Viviana Bonfanti
Aldo Antonino Campo
Bruno De Vita
Nunziato Foti detto Nunzio
Tiziana Genovese
Leonardo Le Mura
Maurizio Mancuso
Gianfranco Minuti
Teresa Pino in Gatto
Sergio Pintaldi
Patrizia Tripodo
Sebastiano Butera

Fiamma Tricolore – Sicilia orientale
Condorelli Caff Francesco Nicola
Rizzo Gaetano​
Cantali Antonino Salvatore​
Barone Salvatrice ​
Adonia Massimo Giuseppe​​
Roccaro Pietro
Guzzardi Alessandro​
Scibona Guido​
Perez Walter​
Carrabino Giuseppe Mario​
Lo Voi Angela ​
Manoli Giuseppe
Nania Isidoro ​
Crupi Onofrio​
Maccarrone Domenico ​
Petralia Giovanni ​
Allegra Francesco ​
Cavallaro Agata​
Denaro Antonio
Marletta Gianluca ​
Inserra Giuseppina​
Marraro Salvatore Matteo
Piconese Salvatore​
Arcidiacono Francois​
Tomaselli Giuseppe​
Spinella Salvatore​
Fallo Rosario​

Forza Nuova – Sicilia Occidentale
Giuseppe Provenzale
Ignazio Adragna
Innocenzo Vitale
Antonella Morsello
Mario Antonio Signorello
Luigi Camagna
Giovan Battista Tarantino
Roberta Ambrosi
Michele Giannilivigni
Antonina Impellizzeri
Giovanni Lattuga
Francesco Mascellino
Giulio Pina
Lidia Renna
Massimo Sferrino
Salvatore Alba
Andrea Bellassai
Giovanni Cicciarella
Pietro Paolo Messina
Giuseppe Nigro
Pietro Serra
Gaetano Sinardi
Forza Nuova – Sicilia Orientale
Giuseppe Bonanno Conti
Salvatore Marotta
Paolo Pietro Messina
Giovanni Cicciarella
Michele Maria Giuseppe Formica
Salvatore Alba
Alessia Di Mauro
Pietro Serra
Gaetano Sinardi
Andrea Bellassai
Rosario Puglisi
Roberto Maria Giorgio Coppola
Antonio Puliatti
Giuseppe Millesoli
Antonella Morsello
Cateno Antonio Mattina
Giuseppe Nigro
Elisa Maugeri
Giuseppe Agatino Lavagna
Simone Contu
Giovan Battista Tarantino
Santo Cacciola
Antonino Calabretta
Daniela Maria Cilauro
Forza Nuova Senato
Giuseppe Scalisi
Martino Morsello
Rosario Gambacorta
Biagio Sciavarello
Armando Antona
Letizia Badalamenti
Marcello Martorana
Prospero Bauso
Giuseppe Aleppo
Nicolò Crocellà
Giuseppe Zarcone
Sergo Cavacece
Luigi Valeriano Adorni
Giuseppe Aglianò
Francesco Anastasio
Salvatore Calì
Rocco Marcello Fazzolari
Francesco Valter Lorenzo Nobile
Roberto Scollo
Riccardo Maria Scuderi
Salvatore Spinello

Lega Nord – Sicilia occidentale
Navarra Veronica
Scrivano Giuseppe
Bausone Santina
Moscarelli Giuseppe
Russo Leonardo
Gallina Sabina
D’amico Gaspare Mario
Orlando Rosa
Asaro Carlo
Bonomo Benedetto
Riggio Giacomo
Agrusa Annalisa
Orlando Federico
Iannolino Giuseppe
Rizzo Palma
Santarelli Laura
Cracolici Rita
Strano Sandra
Barbagallo Daniele
Cialdino Giovanni
Correri Alessandro
La Manna Giuseppa
Montalto Fabio
Pizzuto Angela Maria
Cialdino Giusto
Lega Nord – Senato
Giulio Tremonti
Chiara Zarlocco
Valentino Amato
Mirella Cefalù
Vito Catania
Teresa Lo Biondo
Pietro Ganci
Maria Carmela Amato
Giuseppe Correri
Antonino Pancaro
Carlema Burgarello
Ennio antonetti
Gioia Dominici
Antonio Li Puma
Antonio Carlotta
Antonio Sancarello
Maddalena Pandolfi
Luciano Dastoli
Maria Fiorino
Antonio Giuseppe Bausoni
Calogero D’Amico
Fabrizio Alfieri
Luigi Maceratesi
Maria Grazia Cocciolo
Gioachino Badagliacca

Rivoluzione Civile – Sicilia 1
Antonio Ingroia
Franco La Torre
Fabio Giambrone
Paolo Ferrero
Giovanna Marano
Anna Falcone
Saverio Lodato
Maurizio Tarozzi Torrealta
Maria Ippolito
Francesco Alotta
Giuseppe Giandolfo
Pietro Currò
Eugenia Belluardo
Giuseppe Piazza
Maria Giovanna Battaglia detta Maruzza
Massimiliano Mazzola
Giuseppe Barra
Bianca Montalbano
Filippo Falcone
Vita Anna Maria Ranno
Calogero Broccia Veneziano
Rosaria Cinzia Mosca
Davide De Caro
Mario Cristiano Scuderi
Salvatore Marco Dimitri Caramanna
Rivoluzione Civile –Senato
Luigi Li Gotti
Carmelo Costanza
Sandra Amurri
Salvatore Mammola
Carmelo Fortunato Sardegna
Salvatore Mario Torregrossa
Ienna Iulia
Leonilde Russo detta Nilde
Umberto Procida
Genny Anna Concita Mangiameli
Filippo Giunta
Paolo Pantano
Maria Concetta Prestigiacomo
Francesco Napoli
Rita Napolitano
Filadelfo Chiarenza
Ilaria Fagotto
Salvatore Scuderi detto Salvo
Luigi Fazzina
Calogero Accardo detto Geri
Houda Sdoui

Check Also

Elezioni europee 2019, capilista e candidati nella circoscrizione Isole

In Italia si vota per il rinnovo del Parlamento Europeo domenica 26 maggio, dalle 7 …