venerdì , Settembre 24 2021

Amministrative 2013. Piazza Armerina: Miroddi è Sindaco 61,95%

Piazza Armerina. Non funziona la politica delle larghe intese messa in atto a Piazza Armerina dal centrodestra e dal Megafono. Ha vinto il candidato di area socialista Filippo Miroddi, sostenuto dall’Udc e da un paio di liste civiche, con oltre il 60% dei voti. Ko per Maurizio Prestifilippo, candidato di Grande Sud, Mir, Pdl e Fratelli d’Italia, che aveva incassato a sospresa anche il sostegno del movimento del governatore Crocetta.


Affluenza alle urne
24 giugno 2013 (tra parentesi il dato del 10 giugno 2013)
Elettori 22.579 – votanti: 10.690 47,34% (61,86% – 14,52%)

23 giugno 2013 (tra parentesi il dato del 9 giugno 2013)
Ore 22: Elettori 22.579 – votanti: 7.247 32,10% (45,04% – 12,94%)
Ore 19: Elettori 22.579 – votanti: 4.079 18,07% (29,39% – 11,32%)
Ore 12: Elettori 22.579 – votanti: 1.726 7,64% (11,15% -3,50)

Piazza Armerina. Consultazione elettorale per la elezioni del Sindaco e del Consiglio comunale.

Bascetta Sindaco
Bascetta Luigi 69, Cimino Salvatore 131, Pellegrino Simona 102, Cornicia Cristian 33, Chiaramonte Pietro 18, Carnazza Rosario 99, Russo Maria Lorena 15, Di Stefano Gaspare 40, Ciaramitaro Gaspare Maurizio 9, Procaccianti Alessandro 6, D’Alù Salvatore 6, Zorba Tiziana Antonella 23, Larganà Rossana 9, Falzetta Daniela 15, Finestra Rosalia 5, Campagna Angelica 31, D’Alù Simonetta 1, Zafarana Michele 9, Campanella Agata 16

Movimento 5 Stelle
Fanella Miriam 94, Abbate Fabio Maria 41, Murella Rossella 83, Burò Alessio 29, Mortensen Ulla 33, Catalano Antonio 118, Muni Ornella 66, Picicuto Claudio 80, Milazzo Lucia 51, Placa Alvaro 31, Scordi Maria Antonietta 15, Prestifilippo Massimo 25, De Luca Maria Carmela 48, Alfarini Giampiero 43, Amore José 39, Casella Rosario 23, Sorrentino Giuseppe 76, Repoli Domenico 28, Lo Iacono Alberto 26, Velardita Nicolò 35

Miroddi Sindaco
Amato Maria Assunta 53, Arena Salvatore 24, Bologna Filippo 78, Castrogiovanni Federica 126, Cavallaro Marco Manuel 75, Chiaramonte Giovanni 26, Ferro Lauretta Maria Chiara 87, Filetti Andrea 27, Giordani Giancarlo 40, La Malfa Renato 3, La Mattina Filippo 192, Lentini Manuela Maria 136, Lombardo Andrea 35, Lo Presti Daniele 96, Marzullo Manlio 114, Natola Giuseppe 17, Santanna Stefania 32, Terranova Ivana 108, Velardita Andrea 151, Spagnolo Patrizia 16

Patto per la Città
Alberghina Francesco Leandro 341, Di Giorgio Alessia Rosaria 341, Zagara Anna 81, Arancio Concetto 117, Gagliano Francesco 31, Amormino Giovanni 16, Lo Presti Valentino 8, Roccella Loredana 38, Mantellina Monica detta Noemi 12, Maira Aldo Marcello 0, Sparti Francesco 0, Maggio Filippa detta Lina 47, Vitali Filippo 128, Picicuto Ivan 142, Lunardo Rosalba 74, Liuzzo Francesco 13, Bucato Riccardo 11, Paternicò Ilenia 20, Ferrara Salvatore 90, Collodoro Cristian 40

Udc
Adamo Fabio Maria 128, Barbarotto Oriana 17, Barbera Salvatore 45, Bentivoglio Paolo 2, Cassata Davide 8, Chiella Tanina 0, Curcuraci Cinzia 112, Falzetta Salvatore 3, Giunta Giuseppe 0, Lupo Patrizia 51, Marino Francesco 45, Monastra Mario 59, Politi Simona 122, Prestifilippo Oriana 52, Scibona Hermes Salvatore 39, Strazzanti Alessandro 0, Taormina Mario 115, Vela Adelaide 0, Di Giorgio Agrippina Salvatrice 0, Farina Alessandro Tullio 0

Nigrelli Sindaco
Alberti Filippo 53, Arena Andrea Eros Leandro 122, Barravecchia Maria Letizia 34, Careri Ombretta 10, Catarrasa Calogero 64, Corrao Oliva Barbara 9, Corvaia Gaetano 85, Cosenza Calogero 16, D’Aria Anna Maria 61, Di Dio Ciantia Demetra 129, Festone Edmondo 74, Giardina Katiuscia 25, Giusto Andrea 1, Libertino Matteo Carlo 48, Meli Filippo Vittoriano 52, Neglia Teresa Giuseppa 150, Nicotra Calogero 28, Parlascino Antonino 1, Russo Filippo 20, Singarella Vincenzo 61

Partito Democratico
Adamo Ilenia M. Sarita 200, Azzolina Francesco 129, Calcagno Rosanna, Cammarata Maria Concetta 67, Catalano Giuseppe detto Nuccio 99, Cimino Calogero 267, D’Assaro Cristian 75, Di Carlo Innocenzo Mario 229, Di Modica Emanuela 49, Di Prima Giuseppe 151, Incardona Renato 120, Lotario Basilia detta Vasily 144, Madia Luisella 104, Monasteri Fabio 94, Patti Lorena 64, Ribilotta Teodoro 253, Roccaforte Sabrina 152, Salvaggio Giuseppa 194, Strano Roberta 6, Venezia Giuseppe 75

Renzo Amore Sindaco
Amore Valentina 23, Baglì Salvatore 21, Billeci Michele Salvatore Fabrizio 59, Chiarenza Lorena 22, Di Giorgio Giuseppe 36, Rivoli Giuseppe 51, Liguori Giuseppe 21, Oste Luigi 71, Pecora Valentina 17, Libro Andrea 74, Fornaia Salvina 58, Calabrò Carmen 28, Corvaia Rosaria 26, Ficarra Francesco 14

Fratelli d’Italia
Tudisco Fabrizio Flavio Floridiano 232, Butera Liborio detto Rino 39, Girone Giuseppe 23, De Pietra Carmela 92, Marino Umberto 11, Picicuto Giacomo 2, Commandatore Alessio Giuseppe 9, Barbarotto Marcello 11, Ciantia Valentina 54, Grancagnolo Dayana 47, Barresi Nadia 17, Lombardo Alessio 7, Falcone Maria 19, Gensabella Salvatore 7, Lo Presti Stefano 42, Vanello Vanessa 14, Libro Ilaria Serena 33, Lionti Ivana 12, Cipolla Serafina Rosa 3, Pino Melania 4

Grande Sud
Arena Maria Luisa 82, Calcagno Sabrina 115, Cosenza Vincenzo 51, Cuore Graziella 129, Cursale Calogero 222, D’Alù Pamela 19, Di Benedetto Daniela Maria Rita 49, Di Salvo Epifanio 206, Di Seri Viviana 26, Ferro Salvatore Antonio 165, Filetti Vincenzo 172, Grassia Alessio Domenico 43, Grosu Geanina 132, Marotta Ilenia Rita 211, Modica Giuseppe 35, Orlando Roberta Maria Alessandra 125, Pafumi Lauretta Vincenzo 98, Paternicò Gabriele Crispino 30, Paternicò Lucio 114, Spinello Luigi F. Fausto 159

Pdl
Gagliano Carmelo 179, Paternicò Rosario 237, Buzzone Rosario 221, Catalano Vittoria 204, Di Catania Antonio detto Nino 219, Diana Calogero detto Rino 120, Farina Maurizio Ettore detto Mauro 36, Giardino Ilenia 9, Granato Claudio 7, Messina Gianluca 19, Parlascino Gregorio 21, Piazza Serena 22, Saffila Laura 262, Sorrentino Emanuel 131, Spadaro Catena 124, Speranza Ida 86, Tamurella Damaris 57, Tripi Benedetta 3, Pellizzone Giovanni 0, Sarda Valerio 0

Mir
Arena Debora 128, Berretta Maria 30, Betto Rosa 131, Cammarata Antonino detto Nino 120, Castagna Carmela 81, Censore Brunella 11, Cocilovo Lorenzo Martino 53, Collodoro Gabriella 3, Crocco Alessandro 7, Di Dio Gaetano Andrea Luca 122, D’Ipolito Gregory 120, Falcone Giuseppe 110, La Manna Dorotea Rosa 18, La Porta Natalizia 36, Lo Giudice Filippo 27, Pecoraro Barbara Luigia 47, Presti Fedele 10, Sinopoli Milena 13, Testa Filippo 11, Volpe Palma Salvatrice 12

Sicilia in Movimento
Datola Filippo Salvatore 126, Velardita Roberto Salvatore 33, Arcuri Luana 11, Chiollo Salvatore 5, Lincenti Gaetano 11, Manteo Luisa Maria Donella 3, Marzà Agata 19, Mazza Alberta Tescana 30, Minolfi Claudia 13, Mirabella Rosario 12, Prestifilippo Alfredo 42, Puleo Salvatrice 23, Rivoli Rosaria 34, Russo Venero 10, Scibona Fabrizio Salvatore 1, Termini Diego 1, Tornetta Rosario 18, Trumino Salvatore detto Totò 69, Marino Arianna Manuela 17, Gagliano Alessio Alfonso 1

Il Megafono lista Crocetta
Alfarini Salvatore Paride 203, Brunetti Emilio 20, Capizzi Giuseppe Emanuele Antonio 82, Castagnola Saracristiana detta Sara 121, Cifalù Salvatore 42, Contraffatto Marina 61, Costa Arcangelo 124, Failla Calisto Luca Maria 26, Fasanaro Rita Alessandra 48, Furnari Ilvana Giada 147, Giannì Daniela Maria Fausta 28, Guccio Salvatore 18, La Rosa Maria Grazia 56, Martello Prima Arianna 51, Miraglia Carmelo 52, Pacino Salvatore 39, Papa Daniele 15, Restivo Francesco Emanuele 40, Spadaro Paolo 148, Tornetta Daniele 75

Per Ranieri Ferrara Sindaco
Ferrara Ranieri Luca 5, Abisso Danilo 14, Arcidiacona Silvano 18, Buetto Laura Chiara 52, Chiara Stefano Mario Filippo 23, Cascino Grazia 20, La Zia Roberto 0, Mantione Maria 4, Miraglia Luana 28, Novello Vincenza Epifania Annunziata detta Enza 21, Romano Vinicio Claudio 79, Sereno Giovanni 7, Zappalà Pietro 21, Franchino Filippo detto Lillo 21





Check Also

Amministrative 2020 Nicosia riconferma Sindaco Luigi Bonelli 72,61 – voti preferenza

Amministrative 2020 Nicosia riconferma Sindaco Luigi Bonelli 72,61 Votanti 8.595 60,55% precedente 65,86 -5,31 Nicosia …