venerdì , Settembre 24 2021

Pietraperzia – Reg. 2012

ELEZIONI REGIONALI DEL 28 OTTOBRE 2012

VOTI ALLE LISTE PROVINCIALI

Provincia di Enna

COMUNE DI Pietraperzia

Risultati degli scrutini di n. 14 sezioni su n. 14 sezioni

 

LISTA REGIONALE N.1
Movimento Cinque Stelle
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Movimento Cinque Stelle
368
13,199%
totali
368
13,199%

 

 

LISTA REGIONALE N.2
LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Italia Dei Valori Lista Di Pietro
16
0,574%
Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
123
4,412%
totali
139
4,986%

 

 

LISTA REGIONALE N.3
Presidente Micciche’
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
65
2,331%
Partito Dei Siciliani – Mpa
163
5,846%
P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
1
0,036%
Grande Sud Micciche’
760
27,26%
totali
989
35,473%

 

 

LISTA REGIONALE N.5
la Rivoluzione e’ gia’ iniziata
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
55
1,973%
Partito Democratico Crocetta Presidente
380
13,63%
Movimento Politico Crocetta Presidente
197
7,066%
totali
632
22,669%

 

 

LISTA REGIONALE N.6
VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Liste Provinciali collegate
Voti
%
VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
3
0,108%
totali
3
0,108%

 

 

LISTA REGIONALE N.7
Sturzo Presidente
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Sturzo Presidente
19
0,681%
totali
19
0,681%

 

 

LISTA REGIONALE N.8
De Luca – Rivoluzione Siciliana
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Rivoluzione Siciliana
10
0,359%
totali
10
0,359%

 

 

LISTA REGIONALE N.9
Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
77
2,762%
totali
77
2,762%

 

 

LISTA REGIONALE N.10
Per Musumeci Presidente
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Alleanza Di Centro
6
0,215%
Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
390
13,989%
Cantiere Popolare
54
1,937%
Nello Musumeci Presidente
101
3,623%
totali
551
19,764%

 

 

Risultati degli scrutini di n. 14 sezioni su n. 14 sezioni

 

LISTA N. 1 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALOI Giuseppe Palena, 21-11-1952 19
2 BUSCEMI Lucia Antonia
Detta/o Antonella
Enna 17-01-1956 10
3 MANCUSO Renato Capizzi, 30-04-1952 15
TOTALE 44

 

LISTA N. 2 Rivoluzione Siciliana
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CALI’ Salvatore Aidone, 14-12-1955 4
2 IMPELLIZZERI Francesca Nicosia 08-04-1987 0
3 MATTIA Cateno Antonio Mazzarino, 26-05-1969 0
TOTALE 4

 

LISTA N. 3 VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BARTOLOTTA Natale Centuripe, 06-10-1960 0
2 FONTANA Caterina Anna Maria Castelvetrano 06-01-1956 0
TOTALE 0

 

LISTA N. 4 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FERRARI Dante Enna, 27-11-1963 41
2 CURCURACI Sinuhe Massimiliano Vincenzo Mirabella Imbaccari 06-06-1973 17
3 GANGI Sonia Piazza Armerina, 19-02-1973 0
TOTALE 58

 

LISTA N. 5 Partito Democratico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALLORO Mario Enna, 09-09-1960 303
2 BONANNO Giuseppe
Detta/o Pino
Leonforte 19-09-1957 8
3 RABITA Adriana Piazza Armerina, 24-08-1947 3
TOTALE 314

 

LISTA N. 6 Alleanza Di Centro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CARDACI Giuseppe Catenanuova, 28-02-1955 5
2 LEANZA Edoardo Nicosia 20-12-1943 0
3 CALVINO Maria Anna Gangi, 06-10-1946 0
TOTALE 5

 

LISTA N. 7 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DI TERMINE Pierina Calascibetta, 12-02-1962 3
2 MANCUSO Antonino Troina 27-09-1958 1
3 VASTA Alfredo Leonforte, 10-06-1956 3
TOTALE 7

 

LISTA N. 8 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LEANZA Edoardo Cesaro’, 01-01-1956 50
2 LO PRESTI Grazia Centuripe 25-05-1962 1
3 REGALBUTO Giuseppe Barrafranca, 07-07-1970 282
TOTALE 333

 

LISTA N. 9 Partito Dei Siciliani – Mpa
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 COLIANNI Paolo
Detta/o Colaianni
Calascibetta, 23-12-1956 60
2 DI GIORGIO Alessia Rosaria Piazza Armerina 20-01-1980 16
3 FERRIGNO Angelo
Detta/o Squalo
Enna, 15-11-1967 72
TOTALE 148

 

LISTA N. 10 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BELINTENDE Nella Enna, 29-10-1977 10
2 GIULIANA Antonio Serradifalco 18-11-1948 70
3 PELLEGRINO Simona Varese, 10-07-1981 0
TOTALE 80

 

LISTA N. 11 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ROCCUZZO Paolo Monterosso Almo, 12-10-1965 0
2 BRUNO Alfia Catania 19-12-1953 0
3 GIARDINA Giovanni Ragusa, 30-05-1969 0
TOTALE 0

 

LISTA N. 12 Cantiere Popolare
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FERRUGGIA Elvira Catania, 10-01-1974 3
2 PROTO Antonino
Detta/o Nino
Cerami 07-04-1967 39
3 DONSI’ Armando Centuripe, 28-02-1963 0
TOTALE 42

 

LISTA N. 13 Nello Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 INCALCATERRA Marco Catania, 11-03-1970 1
2 RUSSO Luigi Nicosia 25-02-1971 6
3 SPECIALE Maria Rita Enna, 21-10-1982 53
TOTALE 60

 

LISTA N. 14 Sturzo Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 PINTUS Renzo Carbonia, 26-04-1951 10
2 GIUNTA Rosa
Detta/o Rossella
Catania 13-02-1950 0
3 VACCALLUZZO Raffaele Enna, 13-03-1976 0
TOTALE 10

 

LISTA N. 15 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CRISAFULLI Michele Leonforte, 24-07-1950 6
2 COLOMBO Alessandro Enna 11-01-1962 45
3 VITALE Maria Rosa Troina, 13-08-1972 2
TOTALE 53

 

LISTA N. 16 Movimento Politico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CAMPANILE Rosalinda Enna, 29-05-1970 6
2 GALVAGNO Michele
Detta/o Elio
Centuripe 18-05-1954 106
3 NOTARARIGO Salvatore Fabio
Detta/o Salvo
Enna, 03-06-1971 51
TOTALE 163

 

LISTA N. 17 Grande Sud Micciche’
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ABBATE Giuseppe Villarosa, 20-09-1953 249
2 CAMPIONE Salvatore
Detta/o Salvo
Enna 12-03-1970 269
3 LANTIERI Annunziata Luisa Piazza Armerina, 05-01-1965 209
TOTALE 727

 

LISTA N. 18 Movimento Cinque Stelle
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 VENTURINO Antonio Piazza Armerina, 25-02-1965 64
2 LANZA Francesco Regalbuto 21-10-1965 17
3 DE LUCA Maria Carmela Catania, 01-05-1964 22
TOTALE 103

 

 

Check Also

Enna. Referendum 17 aprile 2016: SI 31.223 89,55% – NO 3.645 10,45% Affluenza: 25,66%; Enna 32,14%

Enna. Referendum 17 aprile 2016: SI 31.223 89,55% – NO 3.645 10,45% Affluenza: 25,66 Provincia …