domenica , Maggio 9 2021

Valguarnera – Reg. 2012

ELEZIONI REGIONALI DEL 28 OTTOBRE 2012

VOTI ALLE LISTE PROVINCIALI

Provincia di Enna

COMUNE DI Valguarnera Caropepe

Risultati degli scrutini di n. 12 sezioni su n. 12 sezioni

 

LISTA REGIONALE N.1
Movimento Cinque Stelle
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Movimento Cinque Stelle
398
14,265%
totali
398
14,265%

 

 

LISTA REGIONALE N.2
LiBeRa SiCILIa Claudio Fava PRESIDENTE
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Italia Dei Valori Lista Di Pietro
15
0,538%
Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
81
2,903%
totali
96
3,441%

 

 

LISTA REGIONALE N.3
Presidente Micciche’
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
245
8,781%
Partito Dei Siciliani – Mpa
286
10,251%
P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
1
0,036%
Grande Sud Micciche’
224
8,029%
totali
756
27,097%

 

 

LISTA REGIONALE N.5
la Rivoluzione e’ gia’ iniziata
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
101
3,62%
Partito Democratico Crocetta Presidente
693
24,839%
Movimento Politico Crocetta Presidente
391
14,014%
totali
1.185
42,473%

 

 

LISTA REGIONALE N.6
VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Liste Provinciali collegate
Voti
%
VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
4
0,143%
totali
4
0,143%

 

 

LISTA REGIONALE N.7
Sturzo Presidente
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Sturzo Presidente
11
0,394%
totali
11
0,394%

 

 

LISTA REGIONALE N.8
De Luca – Rivoluzione Siciliana
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Rivoluzione Siciliana
4
0,143%
totali
4
0,143%

 

 

LISTA REGIONALE N.9
Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
28
1,004%
totali
28
1,004%

 

 

LISTA REGIONALE N.10
Per Musumeci Presidente
Liste Provinciali collegate
Voti
%
Alleanza Di Centro
8
0,287%
Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
126
4,516%
Cantiere Popolare
147
5,269%
Nello Musumeci Presidente
27
0,968%
totali
308
11,04%

 

 

Risultati degli scrutini di n. 12 sezioni su n. 12 sezioni

 

LISTA N. 1 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALOI Giuseppe Palena, 21-11-1952 53
2 BUSCEMI Lucia Antonia
Detta/o Antonella
Enna 17-01-1956 22
3 MANCUSO Renato Capizzi, 30-04-1952 15
TOTALE 90

 

LISTA N. 2 Rivoluzione Siciliana
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CALI’ Salvatore Aidone, 14-12-1955 0
2 IMPELLIZZERI Francesca Nicosia 08-04-1987 1
3 MATTIA Cateno Antonio Mazzarino, 26-05-1969 0
TOTALE 1

 

LISTA N. 3 VOI VOLONTARI PER L’ITALIA
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BARTOLOTTA Natale Centuripe, 06-10-1960 0
2 FONTANA Caterina Anna Maria Castelvetrano 06-01-1956 0
TOTALE 0

 

LISTA N. 4 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FERRARI Dante Enna, 27-11-1963 38
2 CURCURACI Sinuhe Massimiliano Vincenzo Mirabella Imbaccari 06-06-1973 196
3 GANGI Sonia Piazza Armerina, 19-02-1973 1
TOTALE 235

 

LISTA N. 5 Partito Democratico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALLORO Mario Enna, 09-09-1960 568
2 BONANNO Giuseppe
Detta/o Pino
Leonforte 19-09-1957 9
3 RABITA Adriana Piazza Armerina, 24-08-1947 24
TOTALE 601

 

LISTA N. 6 Alleanza Di Centro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CARDACI Giuseppe Catenanuova, 28-02-1955 3
2 LEANZA Edoardo Nicosia 20-12-1943 0
3 CALVINO Maria Anna Gangi, 06-10-1946 0
TOTALE 3

 

LISTA N. 7 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DI TERMINE Pierina Calascibetta, 12-02-1962 1
2 MANCUSO Antonino Troina 27-09-1958 2
3 VASTA Alfredo Leonforte, 10-06-1956 3
TOTALE 6

 

LISTA N. 8 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LEANZA Edoardo Cesaro’, 01-01-1956 51
2 LO PRESTI Grazia Centuripe 25-05-1962 6
3 REGALBUTO Giuseppe Barrafranca, 07-07-1970 36
TOTALE 93

 

LISTA N. 9 Partito Dei Siciliani – Mpa
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 COLIANNI Paolo
Detta/o Colaianni
Calascibetta, 23-12-1956 150
2 DI GIORGIO Alessia Rosaria Piazza Armerina 20-01-1980 110
3 FERRIGNO Angelo
Detta/o Squalo
Enna, 15-11-1967 21
TOTALE 281

 

LISTA N. 10 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BELINTENDE Nella Enna, 29-10-1977 42
2 GIULIANA Antonio Serradifalco 18-11-1948 24
3 PELLEGRINO Simona Varese, 10-07-1981 0
TOTALE 66

 

LISTA N. 11 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ROCCUZZO Paolo Monterosso Almo, 12-10-1965 0
2 BRUNO Alfia Catania 19-12-1953 0
3 GIARDINA Giovanni Ragusa, 30-05-1969 0
TOTALE 0

 

LISTA N. 12 Cantiere Popolare
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FERRUGGIA Elvira Catania, 10-01-1974 0
2 PROTO Antonino
Detta/o Nino
Cerami 07-04-1967 134
3 DONSI’ Armando Centuripe, 28-02-1963 4
TOTALE 138

 

LISTA N. 13 Nello Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 INCALCATERRA Marco Catania, 11-03-1970 2
2 RUSSO Luigi Nicosia 25-02-1971 2
3 SPECIALE Maria Rita Enna, 21-10-1982 5
TOTALE 9

 

LISTA N. 14 Sturzo Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 PINTUS Renzo Carbonia, 26-04-1951 8
2 GIUNTA Rosa
Detta/o Rossella
Catania 13-02-1950 0
3 VACCALLUZZO Raffaele Enna, 13-03-1976 0
TOTALE 8

 

LISTA N. 15 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CRISAFULLI Michele Leonforte, 24-07-1950 3
2 COLOMBO Alessandro Enna 11-01-1962 2
3 VITALE Maria Rosa Troina, 13-08-1972 1
TOTALE 6

 

LISTA N. 16 Movimento Politico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CAMPANILE Rosalinda Enna, 29-05-1970 95
2 GALVAGNO Michele
Detta/o Elio
Centuripe 18-05-1954 218
3 NOTARARIGO Salvatore Fabio
Detta/o Salvo
Enna, 03-06-1971 11
TOTALE 324

 

LISTA N. 17 Grande Sud Micciche’
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ABBATE Giuseppe Villarosa, 20-09-1953 8
2 CAMPIONE Salvatore
Detta/o Salvo
Enna 12-03-1970 111
3 LANTIERI Annunziata Luisa Piazza Armerina, 05-01-1965 100
TOTALE 219

 

LISTA N. 18 Movimento Cinque Stelle
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 VENTURINO Antonio Piazza Armerina, 25-02-1965 91
2 LANZA Francesco Regalbuto 21-10-1965 12
3 DE LUCA Maria Carmela Catania, 01-05-1964 22
TOTALE 125

 

 

Check Also

Enna. Referendum 17 aprile 2016: SI 31.223 89,55% – NO 3.645 10,45% Affluenza: 25,66%; Enna 32,14%

Enna. Referendum 17 aprile 2016: SI 31.223 89,55% – NO 3.645 10,45% Affluenza: 25,66 Provincia …