sabato , Giugno 22 2024

Risultati Europee del 8-9 Giugno 2024: provincia di Enna

Risultati Europee del 8-9 Giugno 2024


SCRUTINI

Comune: AGIRA
Sezioni: 12/12
Liste Voti %
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 742 31,67
PARTITO DEMOCRATICO 516 22,02
MOVIMENTO 5 STELLE 391 16,69
FRATELLI D’ITALIA 362 15,45
LIBERTA’ 94 4,01
LEGA SALVINI PREMIER 82 3,50
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 75 3,20
STATI UNITI D’EUROPA 38 1,62
PACE TERRA DIGNITA’ 30 1,28
AZIONE – SIAMO EUROPEI 11 0,47
ALTERNATIVA POPOLARE 2 0,09
Totale liste 2.343
Elettori: 8.053
Votanti: 2.544 (31,59%)
Schede nulle: 163
Schede bianche: 38
Schede contestate: 0

Comune: AIDONE
Sezioni: 7/7
Liste Voti %
PARTITO DEMOCRATICO 323 28,18
FRATELLI D’ITALIA 285 24,87
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 228 19,90
MOVIMENTO 5 STELLE 137 11,95
LEGA SALVINI PREMIER 58 5,06
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 43 3,75
LIBERTA’ 38 3,32
STATI UNITI D’EUROPA 15 1,31
AZIONE – SIAMO EUROPEI 12 1,05
PACE TERRA DIGNITA’ 6 0,52
ALTERNATIVA POPOLARE 1 0,09
Totale liste 1.146
Elettori: 4.038
Votanti: 1.225 (30,34%)
Schede nulle: 70
Schede bianche: 9
Schede contestate: 0

Comune: ASSORO
Sezioni: 5/5
Liste Voti %
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 656 35,38
MOVIMENTO 5 STELLE 437 23,57
PARTITO DEMOCRATICO 342 18,45
FRATELLI D’ITALIA 211 11,38
STATI UNITI D’EUROPA 86 4,64
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 37 2,00
LEGA SALVINI PREMIER 37 2,00
LIBERTA’ 23 1,24
PACE TERRA DIGNITA’ 12 0,65
AZIONE – SIAMO EUROPEI 7 0,38
ALTERNATIVA POPOLARE 6 0,32
Totale liste 1.854
Elettori: 4.387
Votanti: 1.935 (44,11%)
Schede nulle: 64
Schede bianche: 17
Schede contestate: 0

Comune: BARRAFRANCA
Sezioni: 20/20
Liste Voti %
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 1.241 37,45
PARTITO DEMOCRATICO 647 19,52
FRATELLI D’ITALIA 525 15,84
MOVIMENTO 5 STELLE 366 11,04
LIBERTA’ 250 7,54
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 120 3,62
LEGA SALVINI PREMIER 94 2,84
PACE TERRA DIGNITA’ 31 0,94
STATI UNITI D’EUROPA 24 0,72
AZIONE – SIAMO EUROPEI 11 0,33
ALTERNATIVA POPOLARE 5 0,15
Totale liste 3.314
Elettori: 11.874
Votanti: 3.424 (28,84%)
Schede nulle: 92
Schede bianche: 18
Schede contestate: 0

Comune: CALASCIBETTA
Sezioni: 7/7
Liste Voti %
PARTITO DEMOCRATICO 369 27,35
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 320 23,72
MOVIMENTO 5 STELLE 247 18,31
FRATELLI D’ITALIA 203 15,05
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 70 5,19
LEGA SALVINI PREMIER 55 4,08
LIBERTA’ 34 2,52
PACE TERRA DIGNITA’ 19 1,41
STATI UNITI D’EUROPA 16 1,19
AZIONE – SIAMO EUROPEI 12 0,89
ALTERNATIVA POPOLARE 4 0,30
Totale liste 1.349
Elettori: 3.773
Votanti: 1.429 (37,87%)
Schede nulle: 61
Schede bianche: 19
Schede contestate: 0

Comune: CATENANUOVA
Sezioni: 5/5
Liste Voti %
MOVIMENTO 5 STELLE 280 22,95
FRATELLI D’ITALIA 246 20,16
PARTITO DEMOCRATICO 225 18,44
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 195 15,98
LEGA SALVINI PREMIER 114 9,34
STATI UNITI D’EUROPA 58 4,75
LIBERTA’ 46 3,77
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 36 2,95
PACE TERRA DIGNITA’ 10 0,82
AZIONE – SIAMO EUROPEI 7 0,57
ALTERNATIVA POPOLARE 3 0,25
Totale liste 1.220
Elettori: 4.176
Votanti: 1.289 (30,87%)
Schede nulle: 53
Schede bianche: 16
Schede contestate: 0

Comune: CENTURIPE
Sezioni: 6/6
Liste Voti %
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 713 33,29
FRATELLI D’ITALIA 565 26,38
MOVIMENTO 5 STELLE 296 13,82
PARTITO DEMOCRATICO 274 12,79
LEGA SALVINI PREMIER 176 8,22
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 41 1,91
STATI UNITI D’EUROPA 24 1,12
LIBERTA’ 20 0,93
PACE TERRA DIGNITA’ 17 0,79
AZIONE – SIAMO EUROPEI 14 0,65
ALTERNATIVA POPOLARE 2 0,09
Totale liste 2.142
Elettori: 6.203
Votanti: 2.240 (36,11%)
Schede nulle: 83
Schede bianche: 15
Schede contestate: 0

Comune: CERAMI
Sezioni: 3/3
Liste Voti %
FRATELLI D’ITALIA 176 28,81
LEGA SALVINI PREMIER 150 24,55
PARTITO DEMOCRATICO 110 18,00
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 65 10,64
MOVIMENTO 5 STELLE 59 9,66
LIBERTA’ 35 5,73
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 11 1,80
STATI UNITI D’EUROPA 3 0,49
PACE TERRA DIGNITA’ 2 0,33
AZIONE – SIAMO EUROPEI 0 0
ALTERNATIVA POPOLARE 0 0
Totale liste 611
Elettori: 2.053
Votanti: 692 (33,71%)
Schede nulle: 71
Schede bianche: 10
Schede contestate: 0

Comune: ENNA
Sezioni: 35/35
Liste Voti %
PARTITO DEMOCRATICO 2.569 28,80
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 1.983 22,23
FRATELLI D’ITALIA 1.375 15,42
MOVIMENTO 5 STELLE 1.300 14,58
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 519 5,82
LEGA SALVINI PREMIER 366 4,10
LIBERTA’ 319 3,58
STATI UNITI D’EUROPA 220 2,47
PACE TERRA DIGNITA’ 160 1,79
AZIONE – SIAMO EUROPEI 96 1,08
ALTERNATIVA POPOLARE 12 0,13
Totale liste 8.919
Elettori: 22.519
Votanti: 9.333 (41,45%)
Schede nulle: 357
Schede bianche: 57
Schede contestate: 0

Comune: GAGLIANO CASTELFERRATO
Sezioni: 4/4
Liste Voti %
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 348 29,57
FRATELLI D’ITALIA 273 23,19
PARTITO DEMOCRATICO 260 22,09
MOVIMENTO 5 STELLE 124 10,54
LIBERTA’ 72 6,12
LEGA SALVINI PREMIER 41 3,48
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 26 2,21
STATI UNITI D’EUROPA 11 0,93
AZIONE – SIAMO EUROPEI 10 0,85
PACE TERRA DIGNITA’ 10 0,85
ALTERNATIVA POPOLARE 2 0,17
Totale liste 1.177
Elettori: 3.157
Votanti: 1.237 (39,18%)
Schede nulle: 50
Schede bianche: 10
Schede contestate: 0

Comune: LEONFORTE
Sezioni: 17/17
Liste Voti %
PARTITO DEMOCRATICO 944 24,84
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 893 23,49
MOVIMENTO 5 STELLE 747 19,65
FRATELLI D’ITALIA 539 14,18
LEGA SALVINI PREMIER 237 6,24
LIBERTA’ 158 4,16
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 121 3,18
STATI UNITI D’EUROPA 62 1,63
PACE TERRA DIGNITA’ 59 1,55
AZIONE – SIAMO EUROPEI 33 0,87
ALTERNATIVA POPOLARE 8 0,21
Totale liste 3.801
Elettori: 13.365
Votanti: 4.050 (30,30%)
Schede nulle: 194
Schede bianche: 55
Schede contestate: 0

Comune: NICOSIA
Sezioni: 15/15
Liste Voti %
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 1.620 33,85
FRATELLI D’ITALIA 799 16,69
PARTITO DEMOCRATICO 753 15,73
MOVIMENTO 5 STELLE 508 10,61
LEGA SALVINI PREMIER 503 10,51
LIBERTA’ 267 5,58
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 147 3,07
STATI UNITI D’EUROPA 58 1,21
ALTERNATIVA POPOLARE 51 1,07
AZIONE – SIAMO EUROPEI 45 0,94
PACE TERRA DIGNITA’ 35 0,73
Totale liste 4.786
Elettori: 13.186
Votanti: 5.089 (38,59%)
Schede nulle: 246
Schede bianche: 57
Schede contestate: 0

Comune: NISSORIA
Sezioni: 3/3
Liste Voti %
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 342 31,99
MOVIMENTO 5 STELLE 240 22,45
FRATELLI D’ITALIA 201 18,80
PARTITO DEMOCRATICO 141 13,19
LIBERTA’ 40 3,74
LEGA SALVINI PREMIER 33 3,09
STATI UNITI D’EUROPA 24 2,25
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 23 2,15
PACE TERRA DIGNITA’ 13 1,22
AZIONE – SIAMO EUROPEI 8 0,75
ALTERNATIVA POPOLARE 4 0,37
Totale liste 1.069
Elettori: 3.722
Votanti: 1.159 (31,14%)
Schede nulle: 62
Schede bianche: 28
Schede contestate: 0

Comune: PIAZZA ARMERINA
Sezioni: 28/28
Liste Voti %
FRATELLI D’ITALIA 1.733 28,75
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 1.400 23,23
PARTITO DEMOCRATICO 883 14,65
MOVIMENTO 5 STELLE 710 11,78
LIBERTA’ 460 7,63
LEGA SALVINI PREMIER 427 7,08
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 176 2,92
PACE TERRA DIGNITA’ 88 1,46
STATI UNITI D’EUROPA 74 1,23
AZIONE – SIAMO EUROPEI 67 1,11
ALTERNATIVA POPOLARE 9 0,15
Totale liste 6.027
Elettori: 18.096
Votanti: 6.306 (34,85%)
Schede nulle: 218
Schede bianche: 61
Schede contestate: 0

Comune: PIETRAPERZIA
Sezioni: 14/14
Liste Voti %
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 693 35,05
FRATELLI D’ITALIA 411 20,79
PARTITO DEMOCRATICO 327 16,54
MOVIMENTO 5 STELLE 229 11,58
LEGA SALVINI PREMIER 106 5,36
LIBERTA’ 93 4,70
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 49 2,48
PACE TERRA DIGNITA’ 32 1,62
AZIONE – SIAMO EUROPEI 17 0,86
STATI UNITI D’EUROPA 15 0,76
ALTERNATIVA POPOLARE 5 0,25
Totale liste 1.977
Elettori: 6.314
Votanti: 2.087 (33,05%)
Schede nulle: 98
Schede bianche: 12
Schede contestate: 0

Comune: REGALBUTO
Sezioni: 8/8
Liste Voti %
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 471 21,16
FRATELLI D’ITALIA 468 21,02
PARTITO DEMOCRATICO 353 15,86
MOVIMENTO 5 STELLE 297 13,34
LIBERTA’ 294 13,21
LEGA SALVINI PREMIER 242 10,87
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 40 1,80
AZIONE – SIAMO EUROPEI 25 1,12
PACE TERRA DIGNITA’ 19 0,85
STATI UNITI D’EUROPA 13 0,58
ALTERNATIVA POPOLARE 4 0,18
Totale liste 2.226
Elettori: 8.334
Votanti: 2.341 (28,09%)
Schede nulle: 87
Schede bianche: 28
Schede contestate: 0

Comune: SPERLINGA
Sezioni: 1/1
Liste Voti %
FRATELLI D’ITALIA 95 35,58
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 48 17,98
MOVIMENTO 5 STELLE 45 16,85
PARTITO DEMOCRATICO 24 8,99
LEGA SALVINI PREMIER 21 7,87
LIBERTA’ 18 6,74
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 5 1,87
ALTERNATIVA POPOLARE 5 1,87
STATI UNITI D’EUROPA 4 1,50
PACE TERRA DIGNITA’ 2 0,75
AZIONE – SIAMO EUROPEI 0 0
Totale liste 267
Elettori: 834
Votanti: 284 (34,05%)
Schede nulle: 13
Schede bianche: 4
Schede contestate: 0

Comune: TROINA
Sezioni: 12/12
Liste Voti %
PARTITO DEMOCRATICO 1.403 45,11
FRATELLI D’ITALIA 719 23,12
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 297 9,55
MOVIMENTO 5 STELLE 231 7,43
LEGA SALVINI PREMIER 198 6,37
LIBERTA’ 87 2,80
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 86 2,77
PACE TERRA DIGNITA’ 41 1,32
STATI UNITI D’EUROPA 23 0,74
AZIONE – SIAMO EUROPEI 20 0,64
ALTERNATIVA POPOLARE 5 0,16
Totale liste 3.110
Elettori: 8.414
Votanti: 3.387 (40,25%)
Schede nulle: 206
Schede bianche: 71
Schede contestate: 0

Comune: VALGUARNERA CAROPEPE
Sezioni: 12/12
Liste Voti %
LEGA SALVINI PREMIER 565 24,36
PARTITO DEMOCRATICO 412 17,77
FRATELLI D’ITALIA 411 17,72
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 399 17,21
MOVIMENTO 5 STELLE 357 15,39
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 57 2,46
LIBERTA’ 54 2,33
PACE TERRA DIGNITA’ 26 1,12
STATI UNITI D’EUROPA 21 0,91
AZIONE – SIAMO EUROPEI 15 0,65
ALTERNATIVA POPOLARE 2 0,09
Totale liste 2.319
Elettori: 7.276
Votanti: 2.433 (33,44%)
Schede nulle: 90
Schede bianche: 24
Schede contestate: 0

Comune: VILLAROSA
Sezioni: 11/11
Liste Voti %
PARTITO DEMOCRATICO 420 28,79
FRATELLI D’ITALIA 333 22,82
FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE 302 20,70
MOVIMENTO 5 STELLE 244 16,72
LEGA SALVINI PREMIER 41 2,81
LIBERTA’ 39 2,67
ALLEANZA VERDI E SINISTRA 37 2,54
STATI UNITI D’EUROPA 20 1,37
PACE TERRA DIGNITA’ 13 0,89
AZIONE – SIAMO EUROPEI 8 0,55
ALTERNATIVA POPOLARE 2 0,14
Totale liste 1.459
Elettori: 3.731
Votanti: 1.547 (41,46%)
Schede nulle: 68
Schede bianche: 20
Schede contestate: 0

Le preferenze dei candidati in provincia di Enna

FORZA ITALIA – NOI MODERATI – PPE
CHINNICI CATERINA 5.212
TAMAJO EDMONDO DETTO TAMAIO, DETTO DI MAIO, DETTO EDY, DETTO EDI, DETTO EDDY 4.224
FALCONE MARCO 4.043
DELL’UTRI MASSIMO 2.755
GRASSO BERNARDETTE FELICE 1.294
CALIA MADDALENA 811
COSSA MICHELE 400
LA ROCCA RUVOLO MARGHERITA DETTA RITA 127

PARTITO DEMOCRATICO
LUPO GIUSEPPE DETTO PEPPINO 4.915
SCHLEIN ELENA ETHEL DETTA ELLY 3.985
NICITA ANTONIO 2.597
TILOTTA LIDIA 2.002
BARTOLO PIETRO 1.775
TIMBRO MARIA FLAVIA 383
QUAQUERO ANGELA MARIA 211
BELVISI GIUSEPPE 82

FRATELLI D’ITALIA
MELONI GIORGIA DETTA GIORGIA 5.918
RAZZA RUGGERO BENEDETTO ITALO 3.593
MILAZZO GIUSEPPE 2.507
GIAMMUSSO MASSIMILIANO DETTO MASSI, DETTO MUSSO 1.863
SAVARINO GIUSEPPA DETTA GIUSI 871
AMATA ELVIRA 795
SCORPO ALESSIA 673
DEIDDA SALVATORE DETTO SASSO 37

MOVIMENTO 5 STELLE
ANTOCI GIUSEPPE 3.084
DI PRIMA ANTONELLA 906
CINQUE PATRIZIO 643
FARRUGGIA VIRGINIA 475
PILO CINZIA 371
MONTAUDO MATILDE DETTA MONTAURO, MONTALDO, MONTALTO 277
RANDAZZO ANTONINO 164
PORCU MATTEO 75

LEGA SALVINI PREMIER
STANCANELLII RAFFAELE 2.074
TURANO GIROLAMO DETTO MIMMO 583
VANNACCI ROBERTO 559
TARDINO ANNALISA 483
BONAFEDE ESTERINA 412
REITANO FRANCESCA 391
GERMANA’ ANTONINO SALVATORE 283
LUNESU MICHELINA 156

LIBERTA’
DE LUCA CATENO 1.386
LA VARDERA ISMAELE 861
CASTELLI LAURA 659
BANDIERA EDGARDO DETTO EDY 117
FERRO GIULIA 101
AIELLO PIERA 79
PARRINELLO ANTONIO GIUSEPPE 35
FIGUS BARBARA 10

ALLEANZA VERDI E SINISTRA
SALIS ILARIA 722
LUCANO DOMENICO DETTO MIMMO 495
ORLANDO LEOLUCA 260
PAGLIAZZO STEFANIA 107
DATO CINZIA 99
FIERTLER GIULIANA DETTA FIRTLER, DETTA FITLER 37
BARBARA EMANUELE 29
MUSCAU FRANCESCO 1

STATI UNITI D’EUROPA
RENZI MATTEO 336
MICARI FABRIZIO 109
BALLATORE LUCA 102
BERNARDINI RITA 93
FALLETTA VALENTINA 89
CALANNA FRANCESCO CONCETTO 80
PUTZOLU PIETRINA 39
POLITI CAROLA 1

PACE TERRA DIGNITA’
SANTORO MICHELE 390
SABENE BENEDETTA 75
LA VALLE RANIERO LUIGI 46
BOMPIANI GINEVRA ROBERTA 32
BACCOLI FEDERICA 19
MANTINEO ANTONINO 16
FRESU GIOVANNI 12
MONNI ELISA 10

AZIONE – SIAMO EUROPEI
CALENDA CARLO 126
ALFANO SONIA 70
BONETTI ELENA 54
PALAZZOLO GIANNI DETTO GIANGIACOMO 45
COCOMERO ROSANNA 12
DAMIANI GIANFRANCO 7
BENONI MARTINA 4
TRUDU NICOLA 4

ALTERNATIVA POPOLARE
OMAGNOLI MASSIMO 37
GATTUSO MATTIA DETTA TEA 22
BANDECCHI STEFANO 14
VALENTI VALENTINA 4
ALAIMO ALFONSO 1
CIAMBRONE MANUELA 1

Enna – Le preferenze di tutti i candidati nel capoluogo



Check Also

L’avv. MIlilli ha spento 100 candeline, prezioso testimone di un secolo di storia della comunità di Aidone

La comunità di Aidone, giovedì 13 giugno, ha festeggiato i 100 anni di uno dei …