venerdì , Settembre 24 2021

Sicilia’s got Talent: consegna delle menzioni speciali e trofeo Got talent

Per due interi week end si sono alternati sul palco del Centro Sicilia di Misterbianco, le più importanti associazioni sportive dilettantistiche della città, adulti e bambini hanno messo in luce le loro abilità, il loro impegno, la loro competenza e preparazione nella grande rassegna denominata Sicilia’s got Talent, patrocinata da Comune di Catania, Comune di Misterbianco, Provincia di Catania, Regione Siciliana – Assessorato del turismo, dello sport e dello spettacolo, Coni Comitato regionale Sicilia, CSEN Comitato regionale Sicilia, CSEN – Comitato Catania, US (Unione Sportiva) ACLI Catania, ACLI Catania.

Le esibizioni degli atleti sono poi state votate online da una giuria popolare numerosissima, oltre 3000 i voti pervenuti in meno di due settimane!

Domenica 20 ottobre alle ore 16.30, sempre presso il Centro Sicilia, sarà il momento di assegnare i riconoscimenti.

Talenio in primo piano, quindi, per Sicilia’s Got Talent così come per il Premio Trinacria, quest’anno alla sua seconda edizione. L’importante riconoscimento – ideato per valorizzare artisti che rappresentano la Sicilia in Italia e sui palcoscenici internazionali – è stato assegnato nel 2012, sempre al Centro Sicilia, a Maria Grazia Cucinotta.

Quest’anno il Premio Trinacria si svolgerà parallelamente alla manifestazione Sicilia’s Got Talent e verrà assegnato a Franco Battiato.

Un programma davvero unico Domenica 20 ottobre, all’interno di Centro Sicilia, a Misterbianco:

Ore 16:30: assegnazione del trofeo Sicilia’s got talent ai talenti del territorio – a coloro che otterranno il numero maggiore di preferenze.

Ore 19.00: assegnazione del Premio Trinacria al cantautore siciliano Franco Battiato. A presentarlo e intervistarlo sarà il popolarissimo giornalista di Antenna Sicilia Salvo La Rosa.

Quest’anno – spiega il Direttore del Centro Sicilia Rossano Contessa – abbiamo voluto dare a tutti la possibilità di farsi conoscere e applaudire e questa idea è stata un vero successo. La Sicilia è ricchissima di associazioni, realtà culturali, talenti che vale la pena valorizzare e conoscere, anche per incentivare soprattutto i giovani a coltivare il proprio talento. La partecipazione è stata enorme, anche oltre le nostre aspettative, e siamo davvero soddisfatti di aver regalato al nostro territorio questa opportunità.

Osage DANCE - Catania

Ecco i talenti che hanno partecipato

Associazione Casa Normanna – Motta Sant’Anastasia CT (sbandieratori e majorette)

ASD Nuova Prospettiva Danza – Aci Sant’Antonio CT(danza contemporanea)

ACSD Freedom Fitness – Gravina di Catania (ginnastica ritmica)

Academia Nacional Latin Group School – Misterbianco CT (danza contemporanea)

Premier Dance Studio – Catania (valzer viennese)

Terranera – Catania (musica e canto)

Davide Messina – Belpasso CT (esibizione con fisarmonica)

Marco Scuderi – Palagonia CT (cantante)

Vincenzo Scuderi – Palagonia CT (cantante)

Giorgia Spampinato – Camporotondo Etneo CT (ginnastica artistica)

ASD Ginnastica Aretè – Misterbianco CT (ginnastica ritmica)

Scenarillogici – Catania (proiezione del cortometraggio UN NUOVO CORSO)

ASD En tus Brazos – Misterbianco CT (tango argentino)

Salvatore Calabrese – Misterbianco CT (esibizione con fisarmonica)

Carmelo Panebianco – Catania (canto lirico)

Ass. Enars Unasp L’Aurora – Aci Castello CT (ballo scenico e canto dialettale)

Gianfranco Cilmi – Catania (canto)

Centro Città Olimpia Città di Catania – Catania (ginnastica ritmica)

Impero Latino – Misterbianco CT (show dance, sincro dance)

Danilo Riciputo (recita)

Sarah Marino – Scordia CT (canto)

Studio Arte Danza – Misterbianco (ballo)

Miriam Musumeci – Aci Sant’Antonio CT (canto e danza)

Arte del Riciclo moderno – Ketty Intelisano – Castiglione di Sicilia CT (creatività e moda)

A.S.D. Laurel Fuego Sport – Misterbianco (ballo orientale)

Associazione Gesù è la via, la Verità e la Vita – Misterbianco CT (canto)

Vasta Gabriele – CT (esibizione di musica)

Rosalba Raciti – Misterbianco CT (canto)

AD Universe Dance – Misterbianco CT (canto)

Academia Nacional Latin Group School – Misterbianco CT (danza e canto)

ASD Centro Accademico Punto Danza – Catania (danza classica e moderna)

Giacinta Libertino – Catania (canto)

Accademia Dancing Angels – Misterbianco CT (danza e canto)

Giulia Ricciardello – Motta Sant’Anastasia CT (canto)

Dancart – Associazione Culturale di Movimento e Danza MAKA’ROVA – Paternò CT (hip hop)

ASD Dm Artsport – Catania (aerobica agonistica, danza classica e moderna)

Free Sound Studies – Music Academy – Viagrande CT (cover pop/jazz)

Silvia Platania e Mauro Napoli – Catania (ballo)

Giulia Scalia – Catania (canto)

Rosario Fassari e Nicole Palumbo – Mascalucia e S. Pietro in Clarenza CT (ballo latino americano)

Anita Blasco – Catania (canto)

Duo Diar – rea – Lentini SR (cabaret)

Big D Daniele Saraniti – Misterbianco CT (canto rap)

Giorgia Calderara e Daniele Sciolino – San Giovanni Galerno CT (ballo)

Martina Nardo – Catania (recita)

Band The Rain – Acireale CT (canto)

Adriana Maria Duello e Claudio Addario – Catania (canto)

ASD Le perle di Viagrande – Viagrande CT (majorettes)

Salvatore Zinghirino e Agata di Mauro – Misterbianco CT (ballo)

Maria Rita Messina – Regalbuto En (canto)

Osage Dance – Catania (country dance)

Gym Palace Palestre – Catania (jazzercise e bokwa fitness)

Monica Aulino – Aci Catena CT (canto)

Salvo Bellerino – Giarre CT (canto)

ASD Ritmo Adelante – Catania (danza classica e hip hop)

Raciti Rosalba (canto)

Figli dell’Etna – Catania (gruppo folklorico)

Check Also

Il cervello a riposo? Ottimizza le proprie prestazioni future

Quando siamo a riposo, ossia nel sonno o in assenza di compiti particolari, il nostro …